Туратбек Мадылбеков посещал Абдуллу Юсупова в СИЗО без разрешения

Автор -

Туратбек Мадылбеков признал, что без разрешительных документов посещал Абдуллу Юсупова в СИЗО. Об этом сегодня, 13 февраля, на пленарном заседании Жогорку Кенеша сообщил председатель депутатской комиссии по проверке фактов мародерства Курманбек Осмонов (Ата-Журт).

«Факт посещения в СИЗО задержанного Абдуллы Юсупова, депутатом Туратбеком Мадылбековым трактуется, как выяснение причин, по которым Юсупов давал показания против себя. При этом Мадылбеков подчеркивает, что зашел в СИЗО без специального разрешения и воспользовался своим служебным положением», — процитировал нардеп материалы следствия.

Напомним, задержанный Абдулла Юсупов заявил, что вместе с подельниками грабил имущество семьи Бакиевых (семья экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева) под руководством отдельных членов партии «Ата Мекен». Парламентская комиссия по расследованию данного вопроса признала депутатов фракции «Ата Мекен» причастными к хищению имущества в ходе апрельских событий.

Позже Генпрокуратура направила в парламент информацию МВД о ходе расследования. Согласно документам, причастность «атамекеновцев» к мародерствам не была установлена.

Поделиться