Автолихач оставил без света 3 села

Автор -

    Автолихачи сбивают не только опоры ЛЭП, но и трансформаторы. Как сообщает пресс-служба ОАО «Северэлектро», чрезвычайное происшествие произошло накануне,14 февраля в 16.30 в селе Токбай Сокулуского района.

    «Водитель автомашины марки «Honda StepWGN», госномер S 93-58 AB, некий Абакир Абдылдабеков сбил комплектную трансформаторную подстанцию № 436 мощностью 250 кВА. В результате столкновения  подстанция  сдвинулась в сторону на 3-4 метра.

    Повреждение электрооборудования привело к аварийному отключению  воздушной линии 10 кВ, отходящей от высоковольтной подстанции «Жал», и перерыву  в электроснабжении сёл Токбай, Кызыл-Туу и Исмаил Сокулукского района. В течение полутора  часов с момента происшествия потребители были перезапитаны  от других источников электроснабжения», — говорится в сообщении распредкомпании.

    По информации «Северэлектро», повреждённое оборудование демонтировано и отправлено на ремонт, а на его место Сокулукским РЭС установлен резервный трансформатор.

    Материалы по данному делу переданы в Сокулукский РОВД. По предварительным оценкам специалистов ущерб, нанесённый распредкомании «Северэлектро» Абакиром Абдылдабековым, оценивается в сумму около 100 тысяч сомов.

    Поделиться