Жылдызкан Джолдошова: Ратифицировав соглашения по энергопроектам, мы потеряем контроль над водно-энергетическими ресурсами

Автор -

«Ратифицировав соглашения с Россией по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, мы потеряем контрольнад водно-энергетическими ресурсами», — заявила сегодня, 19 февраля, в ходе парламентских слушаний депутат Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт).

Она подчеркнула, что поддерживает строительство энергообъектов, но не согласна с условиями соглашения. «Фракция «Ата-Журт» выступает за процветание страны. Залогом развития страны является развитие гидроэнергетики. Мы поддерживаем проекты по строительству ГЭС, но вопрос, на каких условиях? Какие результаты они принесут для народа Кыргызстана?» — сказала она.

Она подчеркнула, что при подписании межгосударственных соглашений должны учитываться национальные интересы в первую очередь. Жылдызкан Джолдошова выразила мнение, что нормы соглашения не удовлетворяют интересы граждан.

«Как бы не получилось так, что мы без согласия российской стороны не сможем распределять собственные водно-энергетические ресурсы, и устанавливать тот тариф, который необходим для граждан», — сказала народная избранница.

Она также добавила, что законопроект о ратификации был принят парламентом без проведения парламентских слушаний.

Поделиться