Бойцу «Альфы» пришлось доказывать, что он не владеет сверхспособностями

Автор -
463

    БТР не используют для проведения мирного митинга. Такое мнение на суде по событиям 7-го апреля выразил оперативный сотрудник «Альфы» Канат Кадыров.  После оглашения обвинения ему пришлось доказывать судье, что он не владеет сверхспособностями.

    «Вам вменяется в вину, что Вы спровоцировали разгон «мирного митинга» у здания «Форума». Прокомментируйте, пожалуйста», — попросила Каната Кадырова Чолпон Джакупова.

    «Я к «Форуму» не выезжал. Согласно приказу, до 14.00 я находился в подвале Административно-хозяйственного управления. Это могут подтвердить еще 4 человека, которые находились вместе со мной», — ответил спецназовец.

    Он отметил, что эти же показания он давал на следствии, в частности, в протоколе от 12 мая это есть.

    «Скажите, производили ли Вы выстрелы из Вашего оружия» — поинтересовалась адвокат.

    «Да, 4 раза во время попытки подрыва БТР. Мое оружие проходило баллистическую экспертизу, она отрицательная», — заверил Канат Кадыров.

    «Одно из предъявленных вам обвинений — участие в операции по разгону мирного митинга. Что вы можете сказать по этому поводу?», — уточнила адвокат Чолпон Джакупова.

    «Мирного митинга не было. БТР не используют для проведения мирного митинга. Он создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. А для митингующих БТР на площади был двойной угрозой, поскольку им управляли непрофессионалы», — заявил альфовец.

    Отметим, что  Каната Кадырова обвиняют в том, что в 14.00 он ранил своего родственника, несмотря на то, что по его показаниям в этот момент он был в другом месте и этому есть свидетели.

    «Скажите, вы обладаете сверхспособностями? Обучают ли им сотрудников Альфы? Вы умеете передвигать предметы взглядом, можете находиться в разных местах одновременно?», — уточнила адвокат.

    Ответ был отрицательным. Однако, следствие утверждает, что из-за действий Каната Кадырова некий мужчина получил сотрясение мозга в результате удара тупым предметом по голове, которым, по заключению эксперта, может являться кулак или обутая нога. А также в это время, как утверждает гособвинение, Канат Кадыров стрелял в Муратбека уулу Эрмека на пересечении улиц Тоголок Молдо  –  Киевская. И одновременно он стрелял в еще двух граждан, но уже возле ГКНБ.

    «Очевидно, что по версии следствия все сотрудники «Альфы» обладают сверхспособностями. Другого объяснения подобным обвинениям нет», — заключила Чолпон Джакупова.

    Она тут же задала вопрос, может ли следствие предоставить справку о наличии таких сверхспособностей у альфовцев.

    Поделиться