Срок окупаемости Верхне-Нарынского каскада ГЭС может составить 5 лет

Автор -

Срок окупаемости Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС будет зависеть от установленных тарифов на электроэнергию. Об этом сегодня, 19 февраля, в ходе парламентских слушаний по обсуждению ратификации соглашения между Кыргызстаном и Россией о строительстве энергообъектов сообщил министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов.

Министр сообщил, что стоимость строительства Камбаратинской ГЭС-1 мощностью 1 тысяча 900 мегаватт составит 3 миллиарда долларов, а стоимость Верхне-Нарынского каскада ГЭС (Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС–2, Нарынская ГЭС-3, Акбулунская ГЭС) – 412 миллионов 856 долларов.

Стоит отметить, что окупаемость строительства будет зависеть от установленных тарифов: при стоимости электроэнергии 1,34 сома за киловатт окупаемость Камбаратинской ГЭС-1 составит 20 лет и 7 месяцев, а при тарифе 3,84 сома – 7 лет и 3 месяца.

При стоимости 1,34 сома за киловатт окупаемость Верхне-Нарынского каскада ГЭС составит 14 лет и 1 месяц, а при тарифе 3,84 сома – 4 года и 9 месяцев.

Поделиться