Федерация профсоюзов предлагает реформировать профорганизации Кыргызстана

Автор -

    Грамотные реформы  в профсоюзах  помогут сделать рывок вперед не только отдельному коллективу, но и всей стране. Такое мнение высказал сегодня, 1 марта, на пресс-конференции первый заместитель председателя Федерации профсоюзов  Кыргызстана Темирбек Джаналиев.

    Представители Федерации заявили о намерении провести реформу в профсоюзах Кыргызстана, которые, по их мнению, должны  повернуть жизнь обычного труженика в другое русло.

    «Одна из первых задач – сокращение количества профсоюзов. В любой цивилизованной стране, взять хоть США, страны Европы,  с огромным количеством отраслевых союзов,  существует максимум 10 основных профсоюзов, а у нас их целых 20. Сократить — это не значит ликвидировать!  Мы намерены профсоюзы объединить»,- объяснил Темирбек Джаналиев.

    По его мнению, можно объединить профсоюзы почтовиков, связистов, транспортников.  Это создаст мощный штаб, их голос станет громче. В этом случае защищать права того или иного работника, будет гораздо проще, считают  представители Федерации профсоюзов Кырызстана.

    Они подчеркнули, что главная задача профсоюза – это диалог с начальством для  решения  таких задач, как график работы, оценка вредности труда, оплата сверхурочных часов и так далее.

    Поделиться