Финразведка: При обмене валюты граждане должны предъявлять паспорта

Автор -

Государственная служба финансовой разведки предлагает, чтобы при обмене валюты граждане обязательно предъявляли паспорта. Законопроект «О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической или экстремисткой деятельности» сегодня, 1 марта, на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» представил председатель Службы финразведки Мэлис Мамбетжанов.

Он сообщил, что предлагаемые нормы вносятся в связи с рекомендациями ФАТФ (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) для приведения действующего законодательства в соответствие с международными стандартами.

Одним из предложений является норма, согласно которой граждане при осуществлении обмена валюты обязательно должны предъявлять паспорта.

Депутат Наталья Никитенко отметила, что для этого нужна единая база.Мэлис Мамбетжанов сообщил, что Финразведка уже работает по единой базе Национального банка.

«Единая информационная система есть у Нацбанка, мы работаем по ней. Своей у нас пока нет. По этой системе мы работаем со всеми коммерческими банками. В режиме секретности на бумажных носителях данные предоставляют микрофинансовые организации, обменные бюро и ГРС, все эти данные вносятся в систему», — сказал Мэлис Мамбетжанов.

Отметим, законопроект вносит изменения в Гражданский, Таможенный, Налоговый кодексы, в законы об операциях в иностранной валюте, национальном банке, банковской деятельности, коммерческой тайне, банковской тайне и в ряд других законов. Законопроектом отрегулированы ответственные органы и устранены противоречия существующих законодательных актов.

Поделиться