Мэрия: Афиши Русского драмтеатра не соответствуют закону о госязыке

Автор -

    Все афиши Национального русского драмтеатра подлежат демонтажу. Об этом K-News сегодня, 1 марта, сообщил исполняющий обязанности начальника городского Департамента рекламы Замирбек Торогелдиев. По его словам, руководство театра на данный момент не дает сотрудникам мэрии исполнить предписание. 

    По словам Замирбека Торогелдиева, члены Департамента рекламы совместно с сотрудниками Бишкекглавархитектуры и Первомайской районной комиссией приехали к зданию театра, для демонтажа афиш сегодня утром. К ним вышли около 50 человек — работников театра, и на данный момент физически препятствуют  демонтажу.

    «Руководство театра обычные действия Департамента по демонтажу называет заказными, и в своем описании ситуации направил все в политическое русло. Мы сносим несоответствующие закону рекламные объекты планово, два раза в неделю. Перед тем, как приняться за демонтаж афиш театра, неоднократно уведомляли руководство о необходимости привести в соответствие оформление рекламы», – пояснил ситуацию Замирбек Торогелдиев.

    По его информации, афиши Национального русского театра драмы имеют несоответствия с Законом о государственном языке, согласно которому рекламные объекты обязательно должны содержать тексты в первую очередь на государственном, а после и на официальном языке. Афиши театра были размещены самопроизвольно, без согласования с Бишкекглавархитектурой.

    Напомним, сегодня, 1 марта, директор Национального русского театра Борис Воробьев сообщил K-News о том, что несколько неизвестных человек без соответствующих документов пытались сорвать афиши театра. Он выразил уверенность в том, что люди действовали в интересах заместителя министра культуры и туризма Кудайбергена Базарбаева. А ситуация была создана для того, чтобы спровоцировать Бориса Воробьева на определенные действия.

    Поделиться