В парламенте инициируют законопроект об обмене кредитной информацией

Автор -

Сегодня, 1 марта, на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» депутаты обсуждают проект закона об обмене кредитной информацией.

В настоящее время в силу отсутствия специального законодательства, существуют такие проблемные вопросы как отсутствие полноты информации по субъектам кредитной истории, своевременность ее поступления в кредитное бюро, достоверность кредитной информации. Так регламентировал инициирование проекта закона депутат Улукбек Кочкоров (Ата-Журт).

Он подчеркнул, что законопроект рассматривает и устанавливает основные причины взаимоотношений между участниками рынка кредитной информации, а также регулирует вопросы организации накопления информации об обслуживании кредитных обязательств заемщиков и доступа к ней. В документе также заложены принципы защиты прав и интересов физических и юридических лиц.

«Кредитное бюро будет собирать информацию о заемщиках от кредиторов и из других открытых источников. Эффективный обмен данными позволит финансовым учреждениям более качественно работать с заемщиками, малым бизнесом. Проект закона разработан с учетом международного опыта, а также опыта стран СНГ», — сказал Улукбек Кочкоров.

Лидер фракции Феликс Кулов поддержал законопроект, отметив, что «направление закона правильное».

Депутат Кожобек Рыспаев выразил мнение, что инициаторы защищают интересы коммерческих банков.

В итоге парламентарии решили более детально рассмотреть законопроект на следующем заседании.

Поделиться