Весна будит «шизиков» и революционеров

Автор -

    В нашей стране слово «курултай» стало синонимом слова «революция». Очередной съезд противников действующей власти планируется 10-13 марта. Совещание недовольных нынешним режимом будет проходить по отработанной схеме. Делегатов привезут из всех регионов республики и предложат обсудить несколько вопросов. Затем выдвинут ультиматум и дадут время Белому дому на выполнение принятой резолюции. В список требований внесут обязательную приписку – «иначе мы пойдем на крайние меры».

    В регионах уже начали информационную кампанию по проработке населения. Первым делом в южных областях распространили дискеты о праведной деятельности трех политзаключенных – депутатов партии «Ата-Журт». Как сообщили находящиеся пока на воле депутаты Жогорку Кенеша, главным врагом кыргызского народа на этих дискетах обозначена партия № 1 – СДПК и ее идейный руководитель, президент Алмазбек Атамбаев.

    Козырной картой оппозиции, видимо, станет скандал вокруг «Кумтора». Жогорку Кенеш уже потребовал признать недействительным соглашение с Centerra Gold Inc. от 2009 года и дал государственной комиссии, расследующей деятельность канадской компании три месяца на исполнение. Канадская сторона не заставила ждать с ответом. Один из самых крупных иностранных инвесторов не признает претензий правительства Кыргызстана, но готов вести, как заявил президент компании Ян Аткинсон, «конструктивные переговоры».

    Госкомиссия свою работу выполнила. Как заявил ее председатель министр экономики Темир Сариев, в расследование комиссии никто из руководства республики, в том числе и президент Алмазбек Атамбаев, не вмешивался. Но сейчас именно он, не принимавший участия и не влиявший на работу госкомиссии, выходит на первый план. Именно президенту придется отвечать за конечный результат работы госкомиссии.

    Переговоры с Centerra Gold Inc. еще не начались, но оппозиция уже предопределила их итог и начала сливать компромат на ведущих игроков этого скандала. Депутат от СДПК Эркингуль Иманкожоева проинформировала своих коллег о том, что в Иссык-Кульской области раздаются диски, содержащие информацию депутата Садыра Жапарова.

    «Я этот диск посмотрела. Там содержится информация, которая задевает честь депутатов. Там говорится, что партия СДПК хочет отдать Кумтор компании Centerra Gold Inc. Мы никогда не говорили, что Кумтор нужно отдать компании Centerra Gold inc. Также говорится, что Атамбаев таким же путем отдал за 4 миллиона долларов месторождение Иштамберды, что Атамбаев положил 30 миллионов долларов себе в карман. Населению раздается информация, содержащая провокационные материалы», — заявила Иманкожоева.

    Как считают в Белом доме, за раздачей этих дискет и начавшейся очередной кампанией против президента и его команды, стоят оппозиционные партии, а главным идейным вдохновителем очередного крестового похода, является партия «Ата-Журт». Жертвой действующей власти выставляется депутат-заключенный Садыр Жапаров. Именно он выступает за национализацию «Кумтора», и, по мнению оппозиции, пострадал из-за своих убеждений. Напомним, что при правлении Курманбека Бакиева, Садыр Жапаров был главным борцом с коррупцией и возглавлял соответствующий госкомитет. При заключении злосчастного соглашения с Centerra Gold Inc. в 2009 году ни Курманбек Бакиев, ни Максим Бакиев, ни Садыр Жапаров не нашли никаких коррупционных фактов в деятельности канадской компании. Видимо, тогда это были не те времена и не те люди. И прозрели некоторые из них только сегодня.

    В разгар весеннего равноденствия для шизиков и новых революционеров «Кумтор» может стать только поводом. Но нужно отметить, что социальная база и истинные причины для недовольства действиями действующей власти есть. Население страны стремительно нищает, коррупционные схемы правления никуда не ушли, проблемы с кыргызской безработицей решаются в России и Казахстане. Благодарить за решение последней проблемы, можно только президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

    Спасибо нашим властям говорить пока не за что.

    Поделиться