Читатели K-News переживают по поводу восстановления Дома Тереньтева

Автор -

    «Мне думается, что восстановление дома Терентьева, без восстановления парка — неблагодарная работа». Такой мыслью сегодня, 2 марта, в своем обращении к информационному агентству К-News поделился читатель из Москвы Рафаэль Байбеков. Редакция предоставляет полную версию письма.

     «Прочитал вашу статью о доме Терентьева и ужаснулся, увидев фотографии. Я пошел в первый класс 10 школы в 1945 году и окончил её в 1955. Все мое детство и отрочество прошло в этом замечательном парке. Это был настоящий дендропарк. Вдоль аллей росли кусты лещины (фундука). Рядом с домом росла большая, очень красивая сосна, где-то в 15-25 метрах от дома росли старые плодоносящие деревья грецкого ореха, в 50 метрах от дома была аллея, обрамленная громадными деревьями маньчжурского ореха, от которых остались одни пеньки, — видимо деревья понадобились кому-то на мебель. По всему парку росли деревья тутовника с очень вкусными белыми, розовыми и черными ягодами. Кое-где росли липы. Кроме того в парке были великолепные дубовые рощицы, в тени которых было прохладно в самую жгучую жару. На участке парка, примыкающем к улице Куренкеева (Северная) был пруд, в котором купалась вся окресная детвора. На южном углу парка был разбит прекрасный большой фруктовый сад, который примыкал к Александровскому переулку (тупику). Мне думается, что восстановление дома Терентьева, без восстановления парка — неблагодарная работа», — пишет Рафаэль Байбеков.

    Напомним, 28 февраля, на пленарном заседании Жогорку Кенеша депутат Наталья Никитенко (Ата Мекен) возмутилась тем, что один из памятных объектов Бишкека – дом Терентьева превратили в место сбора мусора.

    Мэр Бишкека Иса Омуркулов заявил, что муниципалитет намерен отремонтировать здание.

    «Этот участок земли принадлежит Министерству культуры, на прошлой неделе я написал письмо в министерство, чтобы они дали добро на реставрацию. Мы уже нашли средства, и если нам дадут разрешение, буквально в ближайшее время начнем ремонт», — сказал глава столицы.

    Позднее, Иса Омуркулов сообщил, что муниципалитет выделит на ремонт Дома Терентьева приблизительно 5 миллионов сомов.

    Поделиться