Игорь Шестаков: Прошедшие митинги – не более чем попытка давления

Автор -

    Прошедшие митинги – не более чем попытка давления. Так К-News прокомментировал прошедшие сегодня, 5 марта, в Джалал-Абаде, Караколе и Оше митинги политолог Игорь Шестаков.

    «Я считаю, что прошедшие демонстрации – это попытка давления на судей и действующую власть. Как мы видим, участники акций не выдвигают каких-либо серьезных политических требований. Мотивированы они именно желанием высвободить депутатов. Но они пытаются прикрыть эти мотивы вторым требованием – о «Кумторе».  Вспомнили о нем еще и потому, что именно после митинга по золоторудному месторождению депутаты оказались за решеткой», — заявил он.

    Политолог также отметил, что данные митинги не выражают мнения широких слоев населения.

    «Крики о «Кумторе» изначально всего лишь желание вставить митинг в интересы народа. Но это не отражает истинных настроений народа. Также как нельзя считать эти митинги выражением оппозиционного мнения. Так как даже сама партия «Ата-Журт» не так давно сама еще была у власти», — добавил Игорь Шестаков.

    Он отметил, что наверняка за данными демонстрациями не стоят серьезные политические силы.

    «Там даже нет как такового лидера. Единственное, что их объединяет, это требования и время проведения. К тому же выступления были только на малых родинах депутатов. И в каждой области боролись за своего нардепа»,  — сообщил Игорь Шестаков.

    По его мнению, для действующей власти сегодняшние демонстрации опасности не представляют.

    «Требований об отставке не было, предложений по изменению системы власти или ее реформировании также никто не озвучил. Те, кто выходил на акцию протеста, прекрасно понимали, что в массах их не поддержат», — заявил политолог.

    Однако в этих митингах Игорь Шестаков видит опасность для развития экономики Кыргызстана.

    «Все новые и новые упоминания о «Кумторе», желание национализировать его, наказать валютой иностранных компаньонов Кыргызстана – все это пугает инвесторов. Кто после таких лозунгов приедет работать в Кыргызстан? Если так и продолжится, то мы можем не рассчитывать на новые контракты, более того, после этих акций, нам бы старых инвесторов удержать», — заключил он.

    Также, по мнению политолога, кыргызстанцам необходимо научится жить в правовом государстве и решать проблемы в суде, а не на площади.

    Поделиться