Российская компания желает создать предприятие на базе «Кыргызжилкоммунсоюза»

Автор -

Российская компания ЗАО «Прогрессивные химические технологии» желает создать предприятие «Кыргыжилкоммунсервис» на базе госпредприятия «Кыргызжилкоммунсоюз». Об этом сегодня, 5 марта, на заседании парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сообщил представитель российской компании Кубанычбек Турдубаев.

Он сообщил, что еще в 2011 году в Москве были проведены переговоры с министрами и представителями жилищно-коммунального хозяйства Кыргызстана.

«Мы изучили вопрос по предоставлению услуг тепловодообеспечения, жилищно-коммунальных услуг в городах и райцентрах Кыргызстана. Предложения были представлены двум последним правительствам Кыргызстана, но не было принято решения», — сказал Кубанычбек Турдубаев.

Он сообщил, что российская компания готова создать на базе существующего госпредприятия компанию «Кыргызжилкоммунсервис» и заняться развитием ЖКХ. В первый год компания намерена работать за счет госбюджета, а в последующем постепенно отказаться от средств госказны.

Кубанычбек Турдубаев попросил депутатов помочь в продвижении программы, сказав, что компания готова взять на себя работу по всем регионам сразу.

«Сразу не получится, это же Кыргызстан. Сначала нужно определить район, пусть будет пилотный проект. А там уже правительство посмотрит, что вы сможете сделать и решит, что будет дальше. В своем заключении мы так и напишем, в случае согласия вы вместе решите с какого района начать», — сказал председатель комитета Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс).

Поделиться