Митинг в Оше закончился

Сегодня, 5 марта, на центральной площади Оша проходит митинг сторонников арестованных депутатов Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

У митингующих 3 требования: первое — отпустить депутатов от Ата-Журт, второе — посадить виновных в коррупции при заключении контракта с «Кумтором», и третье — оставить на посту мэра Мелиса Мырзакматова.

На данный момент на площади собралось около 50 человек. В основном, это женщины, приехавшие из Узгена, Кара-Суу и других районов Ошской области.

В мэрии южной столицы подтвердили, что накануне вечером организаторы предупредили о проведении акции и получили разрешение на мирный митинг.

За порядком на площади следят около 30 сотрудников милиции.

Обновлено в 12.50

Как сообщил К-News пресс-секретарь УВД Ошской области Жениш Ашырбаев, на митинге уже около 70 человек.

«Демонстранты ведут себя подобающе, не нарушая закона. Провокаций с чьей-либо стороны также не поступало», — заявил он.

В ведомстве также отметили, что к митингующим выходил представитель правительства.

«Он провел конструктивный диалог с активистами, выслушал требования и ушел», — добавил Жениш Ашырбаев.

На данный момент, митингующие выставили плакаты: «Вы превратили Жогорку Кенеш в базар», «Выпустите наших депутатов Ташиева, Мамытова, Жапарова».

Однако, как утверждают в УВД Ошской области, помимо предыдущих требований у демонстрантов появилось еще одно — найти и наказать виновных в кровопролитии во время событий в Оше в 2010 году.

 Обновлено в 14. 40

Митингующие разошлись. Никаких провокаций или нарушений с их стороны не было зафиксировано.

Поделиться