Правительство намерено все грантовые соглашения проводить через ратификацию Жогорку Кенеша

Автор -

Правительство намерено все грантовые соглашения проводить через ратификацию Жогорку Кенеша. Соответствующий проект закона «О международных договорах Кыргызской Республики» сегодня, 6 марта, на пленарном заседании Жогорку Кенеша представил Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс).

По его словам, законопроектом предполагается, что все грантовые соглашения будут проходить ратификацию в Жогорку Кенеше.

Заместитель постоянного представителя правительства в Жогорку Кенеше Кылычбек Абышев отметил, что Министерство финансов и Министерство экономики просят, чтобы ратификацию проходили те соглашения, которые не требуют гарантий государства.

Министр экономики Темир Сариев отметил, что иногда соглашения нужно заключать очень быстро, чему мешает процедура согласования в Жогорку Кенеше.

С этим не согласился депутат Каныбек Иманалиев и сообщил, что правительство само задерживает соглашения.

Депутат Галина Скрипкина выразила мнение, что Жогорку Кенеш должен контролировать все международные соглашения.

«Сейчас мы имеем совершенно коррумпированную систему, даже при Бакиеве соглашения проходили ратификацию в Жогорку Кенеше. Если не будет ратификации, то просто не будет парламентского контроля. Парламент обязан знать, как расходуются эти средства», — сказала нардеп.

По итогам обсуждения парламентарии высказались за то, чтобы все соглашения проходили ратификацию. Тогда министр экономики попросил обозначить сроки согласования в законопроекте.

Поделиться