Прокурор попросил назначить Камчыбеку Ташиеву наказание в виде 10 лет лишения свободы

Автор -

    Сегодня, 14 марта, начались судебные прения по делу депутатов от фракции «Ата-Журт» Государственный обвинитель отметил, что попытка захвата власти налицо.

    «В ходе судебного процесса депутаты так и не ответили, зачем на мирный митинг пришли с оружием. Из этого ясно, что они пришли для насильственного захвата власти. Если бы они достигли запланированного, то страна была бы отброшена в своем развитии на много лет назад. Направильность их высказываний во время митинга носит антигосударственный, антинациональный характер», — сказал гособвинитель.

    Зачитав материалы дела, прокурор попросил установить наказание Камчыбеку Ташиеву в виде лишения свободы на 10 лет в колонии усиленного режима, Садыру Жапарову – 10 лет, Таланту Мамытову – 9 лет, Кубатбеку Кожоналиеву – 8 лет, охранникам Качыбека Ташиева – Исаеву и Камчыбекову – 3 года, Кадырбекову – 4 года.

    Напомним, 3 октября на площади «Ала-Тоо» прошел митинг, организованный депутатами Камчыбеком Ташиевым, Садыром Жапаровым и Талантом Мамытовым (Ата-Журт). Позже парламентариев обвинили в призывах к насильственному захвату власти.

    Поделиться