Садыр Жапаров: Я носил с собой оружие для самозащиты

Автор -
303

    Садыр Жапаров носил с собой оружие для самозащиты. Такое заявление сегодня, 14 марта, на судебном заседании по делу депутатов от фракции «Ата-Журт» сделал сам  подсудимый парламентарий.

    По словам Садыра Жапарова, ранее ему угрожали из-за дела по «Кумтору».

    «Я поднимал тему «Кумтора», говорил, что нужно решать этот вопрос. И мне уже угрожали. Я попросил позвать для дачи показаний одного журналиста, но вы и этого не сделали. Вам лишь бы кого-нибудь обвинить, не имея никаких доказательств. Что мне нужно ходить по улице без оружия, чтобы меня могли убить? Я уже 3 года постоянно ношу с собой оружие, и не я один! Об этом говорили и Текебаев, и Кулов, и Дыйканбаев», — сказал нардеп.

    Он также заявил, что никогда не призывал к захвату власти и нет никаких доказательств обратного.

    «Сейчас, возможно, кто-то смеется над митингом, над тем, что перелазили через забор. Но в будущем Ташиев может стать героем, потому что, если бы нас не задержали, в стране так и не знали бы о проблеме «Кумтора». Сейчас о ней знают даже в отдаленных районах страны», — добавил подсудимый.

    Напомним, 3 октября на площади «Ала-Тоо» прошел митинг, организованный депутатами Камчыбеком Ташиевым, Садыром Жапаровым и Талантом Мамытовым (Ата-Журт). Позже парламентариев обвинили в призывах к насильственному захвату власти.

    Поделиться