Узбекистан согласился обсудить с Кыргызстаном проблему делимитации и демаркации границ

Автор -

    Узбекистан согласился обсудить с Кыргызстаном  проблему делимитации и демаркации границ. Об этом сегодня, 14 марта, сообщил вице-премьер-министр по безопасности, правопорядку и вопросам границ Шамиль Атаханов на лекции «Антикоррупционная политика в Кыргызстане» в Академии государственного управлении при президенте.

    «Впервые за полгода Кыргызстану удалось договориться о диалоге с Узбекистаном по границам, 25 марта кыргызстанская делегация едет в Узбекистан», — сказал Шамиль Атаханов.

    Как пояснил вице-премьер-министр, по проблеме границ у Кыргызстана самая сложная ситуация с Узбекистаном и Таджикистаном. К примеру, с Узбекистаном насчитывается 58 спорных территорий, есть крупные анклавы и эксклавы. 

    «Есть такие территории, которые сразу не скажешь, кому принадлежат, поскольку в 1925 году территории делились, но не понятно по какому принципу, даже карт не осталось. Потому предстоит большая работа с архивными документами, в том числе и в московских архивах», — отметил Шамиль Атаханов.

    Как добавил вице-премьер-министр, подобную работу предстоит проделать и по делимитации границ с Таджикистаном.

    «Работа будет напряженной, потому что однозначных документов нет, и здесь кто кого убедит. Есть еще возможность обмена территорий, они тоже будут включены, но вопрос очень сложный и он требует диалога, монолог здесь недопустим», — заключил Шамиль Атаханов.

    Поделиться