Атамбаев: Нравится это кому-то или нет, Кыргызстан будет развивать государственный язык

Автор -

    Нравится это кому-то или нет, Кыргызстан будет развивать государственный язык. Об этом сегодня, 18 марта, сообщил президент Алмазбек Атамбаев на заседании Совета обороны.

    «Нравится это кому-то или нет, но мы должны развивать государственный язык. Недавно решение парламента о том, что в отдаленных регионах делопроизводство будет вестись на государственном языке, вызвало шквал чернухи в прессе. То есть кто-то пытается раздуть ситуацию, это делают люди, для которых Кыргызстан не страна, а отправная точка, поскольку они не собираются здесь оставаться и потом уедут», — сказал глава государства.

    По словам президента, он изучает в настоящее время английский и немецкие языки, условия, изучения которых в стране гораздо лучше, чем изучение кыргызского языка.

    «К примеру, теперь любой кыргызстанец, чтобы устроиться на работу в России должен сдать экзамен не только по русскому языку, но и по истории. Если само государство не будет уважать свой язык, как мы дальше будем развиваться. Конечно, нужно создавать условия для изучения и мы будем это делать», — отметил Алмазбек Атамбаев.

    По его словам, Кыргызстан наряду с кыргызским языком намерен развивать и русский, поскольку это значительно облегчит жизнь трудовых мигрантов.

    «Но в то же время стыдно жить в стране, и не знать язык, культуру этого народа. О какой стабильности может идти речь, когда такое заведомо пренебрежительное, хамское отношение к языку. Мы больше не можем допустить, чтобы с такой периодичностью возникали трагические события в стране. Мы прекрасно знаем, что есть те, кто на шовинизме, разжигании межнациональной розни зарабатывают себе политические очки. Июнь 2010 года кому это было выгодно? Мы проиграли информационную войну, люди поверили сфальсифицированным статьям. Если сегодня кто-то надеется расшатать власть, то я хочу заявить, что этого не получится», — заключил президент.

    Поделиться