Семейка Крудс — мультфильм для всей семьи

Автор -
447

В Бишкекских кинотеатрах стартовал показ мультфильма «Семейка Крудс». Стартовал он и в кинотеатре «Россия» с возрастной отметкой «0+». Полнометражная лента привлекла внимание практически всех – на сеансах зал был полон и детьми, и их родителями, и просто влюбленными парочками.

Сюжет построен на основе другого мультфильма «Ледниковый период» от студии Blue Sky Studios, только вместо животных – люди. Многие могут провести параллель с другой известной доисторической семейкой – «Флинстоунами», но общее у них только домашний питомец.

Действие фильма разворачивается в доисторическом каменном мире, где в условиях страха и ужаса перед действительностью выживает семья пещерных людей. Ее глава – отец Груг (Николас Кейдж), оберегает от всяческих напастей двух дочек (старшая Гип является главной героиней), сына, жену и тещу. Оберегает, преимущественно не выпуская их из пещеры. Но близится конец света и единственный, кто может их спасти – кочевник Гай (Райан Рейнольдс).

Николасу Кейджу уже приходилось иметь дело с озвучкой персонажей в «Грозе муравьев» и «Миссии Дарвина». Эмма Стоун озвучивала собаку Мейзи в «Мармадюке», ну а для Райана Рейнольдса эта роль – дебют в нарисованном кино. И если обыкновенно создатели наделяют персонажей чертами актеров, которые их озвучивают, то в «Семейке Крудс» этого не случилось. Пещерные люди получились со своей изюминкой.

Мультфильмом в последнее время называть мультипликацию не хочется. Все-таки мультик подразумевает под собой что-то детское, не представляющее интереса для взрослых людей. Но порой, в мультфильмах больше смысла, чем в полнометражных фильмах. Так и «Семейка Крудс» затрагивает вопросы, касающиеся, как родителей, так и их детей.

Николас Кейдж, представляя картину на «Берлинале-2013», заявил, что постарался акцентировать внимание на морально-этических нормах в сегодняшнем обществе. Стоит ли давать свободу детям? Где проходит та грань, когда дочь превращается из веселой беззаботной девчушки во взрослую девушку со своим мнением? На все эти вопросы и пытается найти ответы Груг на протяжении фильма, пока Гип вовсю флиртует с Гаем. Весь фильм построен именно на взаимоотношениях. Отец и дочь, дочь и странник, муж и жена. Именно поэтому фильм в первую очередь рекомендован к просмотру родителям.

Юмор также присутствует. И такое ощущение, что фильм нацелен именно на аудиторию бывшего Советского союза. Ведь только у нас понимают и искренне смеются над шутками про тещ. Также множество смешных моментов создают животные.

Стоит отметить и анимацию. Художникам удалось создать удивительно красочный мир, не с привычными динозаврами и саблезубыми белками, а с абсолютно новой выдуманной флорой и фауной. Огромный ласковый саблезубый кот, зубастая собака и длиннорукий ленивец Ремень с его фирменным «Та-да-да-дам» не оставят никого равнодушными. Возможно, именно Ремень станет новым символом DreamWorks Animation.

Посмеялись и над прогрессом. Но мягко, давая возможность понять, что движение вперед жизненно важно для выживания.

В лучших традициях семейного кино в «Семейке Крудс» есть и моменты, на которых хочется всплакнуть. И это несомненный плюс для фильма, доказывающий, что создатели замахнулись не на просто полуторачасовую развлекаловку для самых маленьких, а на фильм, который заставляет задуматься.

Вы будете смеяться, переживать, удивляться и плакать вместе с героями мультфильма.

Поделиться