В «Ошэлектро» до сих пор списывают задолженности по схеме Ширшова

Автор -

    В 2010-2011 годах дебиторская задолженность «Ошэлектро» в размере 617 миллионов сомов была списана через суд. Об этом сегодня, 18 марта, сообщил депутат от фракции СДПК Торобай Зулпукаров на заседании Совета обороны Кыргызстана.

    «В 2010 году дебиторская задолженность «Ошэлектро» в размере 200 миллионов сомов было списана через суд. Была организована комиссия для разбирательства по этому вопросу. Мы направляли в комиссию информацию, однако результаты расследования они до сих пор не представили. Таким же образом в 2011 году было списано 217 миллионов сомов дебиторской задолженности. Все это схемы Ширшова, они до сих пор работают», — сказал Торобай Зулпукаров министру энергетики и промышленности Автандилу Калмамбетову.

    По его словам, после того как Жогорку Кенеш взял под контроль данные вопросы, удалось сократить списание долгов «Ошэлектро» через суд до 70 миллионов сомов.

    «Однако мы считаем, что это все равно много, нужно добиться сокращения списания долгов до 10 миллионов сомов, поскольку все это — коррупционные схемы», — заключил Торобай Зулпукаров.

    18 марта, Экономика, Мадина Шералиева.

    Поделиться