Правительство пообещало скоро озвучить решение правительства по авансовому налогу на прибыль

Автор -

    Жанторо Сатыбалдиев пообещал в ближайшее время озвучить решение правительства по авансовому налогу на прибыль. Об этом сегодня, 19 марта, стало известно на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям.

    «Страна должна знать своих героев. В последнее время, в адрес правительства из-за этого налога было много критики. Теперь выяснилось, что закон о, так называемом, авансовом налоге с оборота в размере 1 % был инициирован в 2011 году и чуть позже принят Жогорку Кенешем. Но я могу сказать, что налог на прибыль всегда было и будет трудно администрировать » — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

    По словам премьер-министра,  данный вопрос требует пересмотра Налогового кодекса.

    «Вы говорите, что данный налог ляжет тяжким бременем на предпринимателей, нефтетрейдеров и других. Но я хочу сказать, вы, предприниматели, хорошо умеете скрывать прибыль, давайте честно говорить об этом. К примеру, «Кумтор» в течение 10 лет не показывал свою прибыль. Я считаю, что этот вопрос необходимо рассмотреть со всех сторон, с участием ГНС, Минфина и других ведомств и в самое ближайшее время мы озвучим свое решение» — отметил Жанторо Сатыбалдиев.

    Поделиться