В Кыргызстане ухудшается инвестиционный климат из-за отсутствия механизма работы инвесторов

Автор -
598

    Инвестиционный климат в стране ухудшается, из-за отсутствия механизма спокойной, эффективной работы инвесторов. Об этом сегодня, 19 марта, K-News сообщил независимый экономист Института политики развития Асылбек Чекиров.

    «Я согласен с премьер-министром — инвестиционный климат в стране за последнее время ухудшился. Кыргызстан имеет законодательство по привлечению инвестиций, оно достаточно сбалансировано, хотя за последние годы оно почти не менялась. Однако, причина ухудшения инвестиционного климата в стране не в этом, а в том, что в Кыргызстане происходят определенные события, которые влияют на настроения инвесторов. В частности это претензии к «Кумтору», они объективны, но не соответствуют политике привлечения инвесторов», — сказал Асылбек Чекиров.

    По его словам, на инвестиционную привлекательность также влияет и то, что государство не может договориться с местным сообществом. Инвесторов привлекают энергетика и горнодобывающая отрасли, но в то же время есть группы людей, которые в силу своих политических амбиций провоцируют противостояние населения и инвесторов.

    «В итоге получается, что у нас не выработан механизм для создания спокойной, эффективной работы инвесторов в стране. Проблемы в горнорудной отрасли тянут за собой весь инвестиционный климат, если бы государство четко регулировало эти вопросы, то инвестиционная привлекательность Кыргызстана была гораздо выше», — заключил Асылбек Чекиров.

    Напомним, сегодня, на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев заявил, что инвестиционный климат в стране ухудшился.

    «В последнее время много критики поступает в адрес правительства. Совет по развитию бизнеса и инвестициям — это та площадка, где мы встречаемся, однако, вместо того, чтобы улучшить бизнес-среду, у нас наблюдается ухудшение. Возможно, в этом есть вина правительства, но правительство можно ругать с поводом и без. Несмотря на то, что есть сдвиги по росту ВВП, у нас есть проблемы по поступлениям доходов, следовательно, есть проблемы в расходной части бюджета. Ситуация очень тяжелая, особенно в привлечении зарубежных инвестиций», — сказал он.

    Поделиться