Минобразования КР определяет целесообразность проведения ОРТ на узбекском языке

Автор -

    Министерство образования Кыргызстана после окончания регистрации школьников на ОРТ (11 марта – 11 апреля) примет решение о целесообразности применения узбекского языка. Об этом сегодня, 20 марта, K-News сообщила сотрудник пресс-службы ведомства Керез Жукеева.

    По ее информации, решение будет завесить от количества человек, которые захотят сдать тестирование на узбекском языке.

    «По результатам регистрации министерство определит необходимость применения для тестирования третьего языка. Если количество желающих сдавать тестирование на узбекском языке окажется большим, то вопрос о том, чтобы оставить язык будет еще рассматриваться», – пояснила Керез Жукеева.

    Напомним, в прошлом, 2012 году, активисты и депутаты выступили против проведения Общереспубликанского тестирования на 3 языках: кыргызском, русском и узбекском. Так, 18 апреля, у здания Белого Дома прошел мирный митинг активистов, которые заявляли, что проведение тестирования на узбекском языке – это «покушение на кыргызский язык».

    Сам министр образования и науки Канат Садыков ранее сообщал о том, что количество учеников в узбекскоязычных школах по республике составляет 122 тысячи 200 человек. Ежегодно количество сдающих тест на узбекском языке сокращается, если в 2004 году 1 тысяча 932 человека сдали экзамены на узбекском, то в 2011 году из 7 тысяч узбекскоязычных выпускников ОРТ на узбекском сдали только 1 тысяча 74 человека.

    Поделиться