Джек — покоритель великанов. Старая сказка на новый лад

Автор -

В отечественном прокате запущена новая картина режиссера Брайана Сингера (известного по фильмам «Люди Х», «Возвращение Супермена», «Операция Валькирия» и другим) «Джек — покоритель великанов». Не обошла она стороной и кинотеатр «Россия», выйдя уже в привычном 3D формате.

Сюжет фильма основан на британской народной сказке и практически точно передает ее основной смысл. Бедный юноша влюбляется в принцессу и готов ради нее на любые подвиги и свершения. Тут и случай подворачивается: волшебные бобы прорастают высоко в небо и открывают путь к летающему острову великанов. Но путь ведет не только вверх, но и вниз. И жителям Туманного Альбиона предстоит сражаться с великанами, а главному герою — спасти принцессу.

Брайан Сингер не стал мудрить и пригласил на главную роль Николаса Холта, который снимался в продюсируемом им фильме «Люди Х: Первый класс». Вообще, в последнее время звезда молодежного сериала «Молокососы» стал часто мелькать в полнометражных картинах. Последняя его роль в фильме «Тепло наших тел» принесла ему бешенную популярность.

Сюжет хоть и основан на сказке, но все же дополнен подробностями и нелинейными сюжетными завязками. Герой Николаса Холта – Джек, в принципе ничем не отличается от его героя в «Тепло наших тел». Все тот же взгляд, простодушие и желание быть полезным. Ну и на какие только поступки нас не толкает любовь. Убить великана ради возлюбленной? Легко! Вот еще один для острастки. И еще один, чтобы закрепить результат.

Роль принцессы исполнила Элинор Томлинсон. Актриса ничем не примечательна, да и в фильме ей отведена роль скорее декоративная, нежели основная.

И если главные герои не особо раскручены, то главного злодея – советника короля — играет обладатель «Золотого глобуса» Стэнли Туччи («Милые кости», «Давайте потанцуем», «Терминал», «Тысячи их!»). И здесь он в своем амплуа – распознать, что именно он сыграл, не удается, пока не посмотришь список актеров.

Великаны в фильме они превосходны, и что не маловажно, у каждого из них есть свой характер и отличительные черты. Это не просто люди-переростки, а отдельная ветвь эволюции (если эволюцию можно привязать к сказке). И, конечно же, основной упор сделан на предводителе великанов – двухголовом гиганте Феллоне. Играют его аж два актера — Билл Найи и Джон Кассир. Основная голова целеустремленна и обладает жестким характером, а вторая более комична, но в то же время более проницательна и внимательна, благодаря чему спасает несколько раз общее тело от смерти.

Баталии также получились зрелищными. Крови здесь нет, и все выглядит довольно таки в рамках морали, что впрочем, лишь идет на пользу прокату.

Фильм будет интересен абсолютно всем. Хорошие экранизации сказок еще никому не помешали. А посему скучно на сеансе не будет. 

Поделиться