Фотовыставка «Ислам и православие: 140 лет вместе» открылась в Оше

Автор -

    В Оше, в Национальном историко-археологическом музейном комплексе «Сулайман-Тоо», сегодня, 27 марта, открылась фотовыставка «Ислам и православие: 140 лет вместе на земле Кыргызстана».

    В экспозиции представлены как архивные снимки 19-20 столетий, так и работы известных бишкекских фотомастеров Игоря Сапожникова, Влада Ушакова и Михаила Рогожина – последний сам принял участие в открытии выставки в Оше.

    Идея собрать фотоматериалы на такую тему родилась не случайно, о чем рассказал один из организаторов выставки Олег Сернецкий, исполнительный директор общественного фонда «Единство» (Бишкек). Цель ее – отобразить то, что объединяет верующих людей, их общие духовные и культурные ценности. Ведь несмотря на принадлежность к разным конфессиям, мусульмане и христиане много лет мирно сосуществуют рядом.

    «Символично, что первая подобная выставка открылась у подножия священной для жителей не только Кыргызстана, но и всех народов Центральной Азии, Сулейман-горы. Хорошо бы эту экспозицию показать во всех районах южного региона, где проживает много верующих людей», — сказала ошский историк Антонина Захарова.

    Фотовыставка в Оше будет открыта в течение месяца. До этого она экспонировалась в Бишкеке. Помощь в сборе материалов и организации выставки оказали Центральный государственный архив кинофотофонодокументов КР и Государственный исторический музей КР.

    Поделиться