Улукбек Кочкоров: Один из чиновников продал землю близ Бишкека за 8 миллионов долларов

Автор -

Один из чиновников продал землю близ Бишкека за 8 миллионов долларов. Такое заявление сегодня, 27 марта, на пленарном заседании Жогорку Кенеша сделал депутат Улукбек Кочкоров (Ата-Журт) в ходе обсуждения законопроекта «О переводе (трансформации) земельных участков», предполагающего отмену моратория на трансформацию земель, введенного в 2009 году.

Он сообщил, что один из чиновников приобрел землю для сельхозугодий и успел ее перевести в другую категорию до 2009 года, до введения моратория на трансформацию.

«Он ждал, и буквально перед Новым годом продал землю за 8 миллионов долларов. А в договоре цена указана намного ниже», — сказал нардеп.

Парламентарий не стал называть имя чиновника.

Улукбек Кочкоров также обратился к вице-премьер-министру Тайырбеку Сарпашеву с просьбой проконтролировать вопрос трансформации земель в приграничных районах.

«Решение о том, что земли в приграничных районах нужно перевести в другие категории, было принято еще в 2011 году, однако этот вопрос до сих пор не решен, прошло уже 2 года. Местные власти уже дали свои замечания, какие земли, в какие категории нужно переводить, а в правительстве возникла волокита. Пока мы будем решать вопрос, все земли захватят», — сказал нардеп.

Поделиться