Государственные судебно-экспертные организации проводят 48 видов экспертиз

Автор -

Государственные судебно-экспертные организации проводят 48 видов экспертиз по 13 направлениям. Об этом сегодня, 27 марта, на заседании Жогорку Кенеша сообщил министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов.

Парламент рассматривает законопроект «О судебно-экспертной деятельности», согласно которому судебные эксперты негосударственных организаций будут проходить сертификацию компетентности, проводимой экспертно-квалификационными комиссиями государственных судебно-экспертных организаций раз в 5 лет. При возникновении обоснованных сомнений в специалисте может проводиться его внеочередная сертификация.

По словам главы Минюста, частные экспертные организации не могут проводить все виды работ, в том числе баллистические, взрывотехнические экспертизы.

«Государственные судебно-экспертные организации проводят 48 видов экспертиз по 13 направлениям. Негосударственные этого не могут делать, потому что у них нет разрешения. Сейчас, например, в стране не делают анализы на ДНК, потому что нет такой возможности. Если дать разрешение на работу негосударственным организациям, возможно, такая экспертиза появится», — отметил министр.

Поделиться