Жители «Тунгуча» вышли на митинг против строительства дома для участников апрельской революции

Автор -

    Сегодня, 27 марта, свыше ста жителей микрорайона «Тунгуч» вышли на митинг против строительства дома для участников апрельской революции на месте их автостоянки. По словам собравшихся, муниципальные власти лишь два дня назад сообщили им новость о том, что на месте парковки, рассчитанной на 180 машин, 6 апреля будет заложен фундамент под новый дом.

    «Нас никто не предупреждал, не проводил собрания. Сегодня вечером милиционеры заблокировали въезд на парковку. Несколько десятков навесов, которые мы сами делали, уже разобрали. Нам говорят, что под парковку выделят другое место, но это только слова и обещания», — говорит житель района Денис Галиев.

    По словам других участников пикета, у каждого из них на руках есть ордер на право пользования парковочными местами. Ежемесячно каждый из автовладельцев платит за парковку по 750 сомов. Присутствующий на месте главный архитектор района не смог заверить митингующих в том, что взамен утраченных участков они получат новые. При изучении генерального плана района свободных мест архитектор так и не нашел.

    «Все документы по строительству этого дома подписывал премьер-министр и президент, я ничего сделать не могу. 6 апреля планируется залить фундамент. На открытии будет присутствовать сам Алмазбек Атамбаев», — сказал Марат Жороев.

    Еще одна проблема, по словам пикетчиков,  это само соседство с участниками апрельской революции 2010 года. Люди не скрывают, что после того, как по соседству с ними возвели два дома для отмеченных знаком «героя революции», начались кражи, грабежи, постоянные пьянки с участием новоселов. Мириться с третьим таким домом люди просто не намерены. Автовладельцы уверяют, что не уберут своих машин с парковки до тех пор, пока власти района или города не обратят внимания на эту проблему.

    Поделиться