Чего боятся депутаты?

Автор -

Сегодня любой гражданин Кыргызстана, достигший 20-летия, может стать владельцем пистолета или ружья. Для этого необходимо лишь представить медицинскую справку и получить разрешение МВД на покупку оружия для самообороны. А депутаты Жогорку Кенеша могут иметь не только личный, но и служебный арсенал. Хотя почти во всех законодательных органах мира есть норма, регламентирующая запрет на ношение оружия в стенах парламента.

Вот и наши народные избранники озаботились этим вопросом и предложили запретить ношение и использование оружия в стенах Белого дома. Но у этой идеи нашлось немало противников, что и неудивительно – почти у половины депутатов есть «стволы». Как сказала народная избранница Ирина Карамушкина (СДПК), у 58 депутатов имеются 154 единицы огнестрельного оружия, из них 4 — у женщин.

«У нас законом о статусе депутата, парламентариям позволяется иметь служебное оружие, как и сотрудникам правоохранительных органов. Норма действует уже несколько лет – с 2008 года, и вопрос об ее изменении не стоял до такого случая: во время одного политического события депутат в совершенно неадекватном состоянии имел при себе пистолет. Парламент – это особо охраняемый объект, здесь депутатам нечего бояться! Если же существует угроза жизни, то он может обратиться к спикеру с просьбой выдать ему охрану», — пояснила инициатор законопроекта.

Частично на вопрос, чего же боятся депутаты, раз носят с собой пистолеты, ответил «республиканец» Абдыжапар Бекматов.

«Коллеги «носят оружие не от хорошей жизни». Это необходимость сегодняшних реалий. В настоящее время власть не может обеспечить безопасность граждан. Пользуясь статусом депутатов, некоторые коллеги, да и обычные граждане, получают право на ношение оружия. Но я считаю, что это неправильно. Сам я не имею оружия, да и у меня нет необходимости носить его с собой», — сказал он.

Среди депутатов, ратующих за вопрос своей безопасности в здании Жогорку Кенеша — социал-демократ Абдыманап Кутушев. По его словам, он носит оружие в тех случаях, «когда чувствует, что существует некая угроза».

«У меня есть оружие. Я имею разрешение, могу носить его в супермаркете и в других общественных местах, почему не могу носить его в парламенте? Сейчас у меня с собой его нет, но были случаи, когда носил его с собой. Не все оппоненты могут вести спор, апеллируя аргументами. Также дело в том, что я был членом одной депутатской комиссии, которая рассматривала вопрос о снятии неприкосновенности с парламентария. Тогда ко мне поступали угрозы», — пояснил парламентарий, отметив, что будет голосовать против этого законопроекта.

Тем не менее, большинство законодателей не понимают, зачем им защищаться друг от друга таким способом. Например, Данияр Тербишалиев (СДПК) считает, что ношение оружия в административном здании опасно тем, что в порыве эмоций депутат может применить его. По его словам, таких случаев исключать нельзя.

«Парламент — особо охраняемый объект. Вопрос личной безопасности здесь неуместен. Основным оружием парламентария должно быть слово и, естественно, микрофон. Пусть депутаты оставляют свои пистолеты в машине, но не проносят в здание Жогорку Кенеша», — сказал он, признавшись, что имеет как травматическое оружие, так и охотничье ружье. Но в отличие от некоторых своих коллег, он хранит их у себя дома.

А народная избранница Дамира Ниязалиева добавила, что «в парламенте нет преступников. Никто не собирается их убивать».

Согласно проекту закона, поправки необходимо внести в закон о статусе депутата и в регламент Жогорку Кенеша. Захотят ли слуги народа отказаться от такой «привилегии» покажут итоги голосования и аргументы, которые приведет инициатор проекта. Стоит отметить, что Ирина Карамушкина для такого благого дела даже готова предоставить свой сейф, куда можно будет сдавать пистолеты при входе в Жогорку Кенеш.

Поделиться