Соответствует ли деятельность проекта MeTA заявленным целям?

Автор -

    В Кыргызстане несколько лет назад начала свою деятельность неправительственная организация MeTA (усиление прозрачности и подотчетности в сфере обращения лекарственных средств), созданная при поддержке международного проекта – Альянс за прозрачность лекарственного обеспечения (Medical Transparency Alliance / MeTA).

    Являясь организацией, деятельность которой должна осуществляться в медицинской и фармацевтической сфере, MeTA, проект с головным офисом в Лондоне, не имеет в штате сотрудников ни с медицинским, ни с фармацевтическим образованием. Более того, проект MeTA финансируется департаментом международного сотрудничества DFID, который также не имеет в своем составе фармацевтов и медицинских специалистов.

    В настоящее время вышеуказанный проект осуществляет деятельность, которая дестабилизирует лекарственное обеспечение и фармацевтический рынок Кыргызстана. Несколькими сотрудниками проекта MeTA в Кыргызстане проводятся расследования, оплачиваются публикации в СМИ, основная цель которых – дискредитация регуляторной системы лекарственного обращения.

    Альянс за прозрачность лекарственного обеспечения – это международный союз, основной целью которого является улучшение доступа к основным лекарствам, особенно для уязвимых слоев населения, качество и рациональное использование лекарств через усиление прозрачности подотчетности в сфере обращения лекарственных средств (выдержка из положения MeTA). Работа этого проекта в Кыргызстане получила диаметрально противоположное направление, заключающееся в лоббировании интересов одних производителей лекарственных средств путем гонения других, являющихся конкурентами фармацевтических фирм, близких к ключевым фигурам кыргызстанского варианта проекта MeTA.

    Ситуация развернувшаяся вокруг применения препаратов, стимулирующих эритропоэз, – эритропоэтинов, – является наглядным подтверждением такого предвзятого заинтересованного подхода.

    Проектом пропагандируется политика применения в Кыргызстане лекарственных средств только оригинальных препаратов, которые в разы дороже генерических лекарств. К примеру, лоббируемый проектом препарат «Рекормон» в два с лишним раза дороже аналогичного препарата «Репретин». В то же время в самой Великобритании властями осуществляется политика способствования генерическим лекарствам, за счет которых государство и население экономит огромные средства.

    Интересен тот факт, что муж главы представительства компании «Хоффманн Ля Рош», поставляющей «Рекормон», Нурлан Бримкулов является председателем секретариата Альянса за прозрачность МеТА в Кыргызстане, а гражданский активист, выступающий против препарата «Репретин», Бурул  Макенбаева – член секретариата МеТА.

    Какова истинная цель широко развернутой деятельности проекта MeTA в Кыргызстане? Каковы источники финансирования проекта MeTA в Кыргызстане и Альянса MeTA с офисом в Лондоне, а также распределение получаемых средств? И наконец, зарегистрирован ли в органах юстиции и налоговых органах Кыргызстана проект MeTA?

    Хотелось бы, чтобы этими вопросами озадачились проверяющие инстанции нашей страны, поскольку деятельность этих организаций, в конечном счете, сказывается на здоровье граждан.

    Поделиться