В Тонском и Алайском районах начнут регистрировать собак для профилактики эхинококкоза

Автор -

    В Тонском районе Иссык-Кульской области и Алайском районе Ошской области начата пилотная программа по профилактике эхинококкоза. Об этом сегодня, 30 марта, K-News сообщает отдел реализации сельскохозяйственных проектов Министерства сельского хозяйства и мелиорации.

    «Программа включает в себя регистрацию домашних собак, после чего животное должно будет иметь «Регистрационную карточку», — отмечается в пресс-релизе.

    Кроме того, в рамках трехмесячной программы будут проведены серологические исследования собак и их дегельминтизация с помощью частных ветеринаров с оплатой их услуг. Также будет проведена работа по осведомленности населения о профилактике эхинококкоза.

    «Для этого создана районная комиссия во главе с заместителем акима по проведению социальной мобилизации по профилактике эхинококкоза. Комиссия уже разработала план соцмобилизации, в рамках которого запланированы: познавательные уроки в школах, информационные встречи в селах, прокат видео и аудиороликов на скотных рынках, распространение буклетов об эхинококкозе, разъяснение ветеринарно-санитарных правил владельцам собак и заготовителям мяса», — отмечается в сообщении.

    Помимо этого, в Тонском районе согласно постановлению акима будут проведены работы по регулированию численности бездомных собак. Районное государственное ветеринарное управление совместно с айылными округами будут заниматься утилизацией павших животных согласно ветеринарно-санитарным нормам.

    Отметим, Тонский и Алайский районы были выбраны в качестве пилотных в связи с большим количеством людей, болеющих эхинококкозом и альвеококкозом (тяжкой формой эхинококкоза) в этих регионах.

    Так, если в 2010 году в Тонском районе из-за болезни эхинококкоза было прооперировано 13 человек, в 2011-м – 16, то в 2012-м – уже 26, из них десять – это дети школьного возраста.

    Последствия эхинококкоза ведут к нетрудоспособности и инвалидности.

    Поделиться