Читать детям или не читать? Вот в чем вопрос

Автор -

Международный день детской книги учрежден в 1967 году некоммерческой организацией «Международный совет по детской книге» (IBBY), инициатором выступила известная немецкая писательница Йелле Лепман, дата 2 апреля выбрана по дню рождения всемирно известного сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Детская книга – особый мир, в котором формируется новое поколение. История детской книги начинается с 16-века, когда на Руси были отпечатаны первые две книги специально для детей. Более ранних детских книг история не зафиксировала. Однако только в 19-веке международная общественность поняла, что детям нужны детские книги, и что они должны разительно отличаться от общепринятой литературы того времени. Так и стала развиваться самостоятельно детская литература, которая сегодня имеет даже свой собственный Международный день.

Детская литература — симбиоз простоты и гениальности, жанр на стыке художественного творчества, психологии и педагогики. Простой стишок для трехлеток (если он талантлив) не менее сложен, чем сонеты Шекспира. Талантливых детских писателей или поэтов на много меньше чем всех остальных. Такова специфика жанра. Еще одна черта детской литературы – она не стареет с годами, как не стареет само понятие детства. Учить детей сегодня нужно тому же, чему их учили до наступления эры доминирования гаджетов. Да, сегодня мы живем в других реалиях информационного пространства, когда книга осталась только одним из инструментов познания мира. Теперь масса других возможностей. Но ценность книги как учебного пособия от этого стала еще выше. Ибо не одна электронная игра или супергеройский комикс не развивает ребенка, как текст, услышанный от родителей или прочитанный уже самим с только что перевернутой странички. Книга «защищает» свое место в общеобразовательном процессе. И дело взрослых сохранить ее. Только ради того чтобы дети не разучились мыслить образами. Кто об этом может сказать лучше классика…

Как бы жили мы без книг

 

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали 6 ничего!

 

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До веселых повестей?..

 

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книжкой руку,

А ее на полке нет!

 

Нет твоей любимой книжки —

«Чипполино», например,

И сбежали, как мальчишки,

Робинзон и Гулливер.

 

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

 

От бесстрашного Гавроша

До Тимура и до Кроша —

Сколько их, друзей ребят,

Тех, что нам добра хотят!

 

Книге смелой, книге честной,

Пусть немного в ней страниц,

В целом мире, как известно,

Нет и не было границ.

 

Ей открыты все дороги,

И на всех материках

Говорит она на многих

Самых разных языках.

 

И она в любые страны

Через все века пройдет,

Как великие романы

«Тихий Дон» и «Дон Кихот»!

 

Слава нашей книге детской!

Переплывшей все моря!

И особенно российской —

Начиная с Букваря!

(С. Михалков)

Сергей Михалков и Агния Барто, Ганс Христиан Андерсен и братья Гримм – они сегодня настолько же актуальны, как во времена нашего детства. Вот только в нашей стране книга становится все большей экзотикой. Цена на детские книги явно не детская. Да и книг на всех не хватает. Учебники в дефиците. Авторы — все из прошлой эпохи. Появляются другие соблазны для потребителей информации. Политики бьются в конвульсиях вокруг языка. А детям нужна простая доступная книга. Главное детская, а на каком языке – поверьте, это вторично.

Поделиться