Ирину Карамушкину обвиняют в том, что она сравнила матерей-героинь с фашистами

Автор -

Депутата Жогорку Кенеша от фракции СДПК Ирину Карамушкину обвиняют в том, что она сравнила матерей-героинь, участвовавших в митинге в Джалал-Абаде в поддержку Камчыбека Ташиева, с фашистами. Сегодня, 2 апреля, на заседании парламентского Комитета по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике рассматривает обращения граждан городов Оша и Джалал-Абада.

По словам Ирины Карамушкиной, она не называла матерей-героинь фашистами, и стенограмма того заседания служит основным доказательством.

«Мне не за что стыдиться. Просить прощения не у кого. Если вы посчитаете, что эта стенограмма не доказательство, то я могу отправить ее на лингвистическую экспертизу. Тогда я сказала, что такие методы использовали фашисты. Все, больше ничего не говорила, тем более в отношении матерей-героинь. Я сожалею, что мои коллеги отталкиваются от бульварной желтой прессы. Я просто привела пример из фашисткой тактики», — сказала народная избранница.

Однако депутат от фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошова считает свою коллегу виновной.

«Во время ее выступления 7 марта меня не было, к сожалению. Но 7 марта, перед праздником, она говорит такое и сравнивает матерей-героинь с фашистами. Сама мать Ташиева — мать-героиня, она родила 11 детей. Участники митинга в Джалал-Абаде обижаются на слова «не позволяйте им манипулировать вами даже за деньги», сказанные Карамушкиной. Они же не коровы, чтобы привязать их и вести за собой», — считает парламентарий.

Позже Ирине Карамушкиной припомнили все ее высказывания о незнании русского языка в армии, высказывания по поводу национального головного убора «калпак» во время поездки в Финляндию.

«Если Карамушкина не согласна с тем, что происходит в республике, она может покинуть страну», — заявила Жылдызкан Джолдошова.

Напомним, 7 марта на заседании Жогорку Кенеша депутат Ирина Карамушкина сравнила организаторов митингов в поддержку «атажуртовцев» с фашистами, сказав, что те использовали такие же приемы во время войны. Однако некоторые СМИ написали, что парламентарий сравнила матерей-героинь, участвовавших в митинге, с фашистами.

Поделиться