Депутаты предлагают запретить ношение оружия в алкогольном опьянении

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Каныбек Иманалиев предлагает запретить ношение оружия гражданам в алкогольном и наркотическом опьянении. Соответствующие поправки в законодательство он представил сегодня, 2 апреля, на заседании парламентского Комитета по правопорядку, законности и борьбе с преступностью.

По его словам, в законе об оружии предлагается прописать, что гражданам запрещается ношение оружие при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетировании и других массовых публичных мероприятий. Запрещается ношение оружия в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, а также на территории образовательных учреждений, организаций общественного питания, реализующих продажу алкоголя, а также в зданиях госорганов и органов местного самоуправления.

Нарушение данных запретов влечет за собой штраф в размере от 5 до 10 расчетных показателей, а повторное нарушение – от 10 до 20 расчетных показателей с лишением права на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия на срок до двух лет.

Депутат также предложил повысить штрафы за нарушение правил ношения оружия, предусмотренных Административным кодексом. По слова Каныбека Иманалиева, сейчас штрафы составляют от 2 до 5 расчетных показателей, он же предлагает установить штраф в размере от 10 до 20 расчетных показателей.

Поделиться