Комитет парламента одобрил соглашение о транзите грузов НАТО через Кыргызстан

Автор -

Парламентский комитет по экономической и фискальной политике сегодня, 2 апреля, поддержал соглашение о транзите грузов НАТО из Афганистана через Кыргызстан.

Председатель Государственной таможенной службы Кубанычбек Кулматов рассказал членам комитета детали соглашения и указал, что перевозки будут осуществляться кыргызстанскими дальнобойщиками. При этом они будут освобождены от уплаты налогов, таможенных пошлин и других выплат.

Начальник управления автомобильных и железных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Адылбек Акматов пояснил, что экспедиторы НАТО будут заключать договоры непосредственно с кыргызстанскими транспортными фирмами. В этих документах будут обговорены другие детали – оплаты услуг и охраны перевозок.

По итогам обсуждения, депутаты одобрили соглашение и отправили на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Напомним, соглашением предусмотрена перевозка невоенных грузов НАТО из и в Афганистан через Кыргызстан. Грузы будут ввозиться и вывозиться через пункты пропуска «Карамык-автодорожный» (Ошская область), «Кайрагач-автодорожный» (Баткенская область), «Ак-Тилек-автодорожный» и «Каинды-железнодорожный» (Чуйская область). При этом власти Кыргызстана смогут досмотреть любые грузы.

Поделиться