Сносу незаконных построек в Бишкеке мешают правовые коллизии в законодательстве

Автор -

    Сегодня, 4 апреля, на круглом столе «О возможности сноса незаконных строений в столице и в жилых массивах» мэр столицы Иса Омуркулов отметил, что 20 сентября 2010 года муниципалитет принял распоряжение, согласно которому была создана постоянная комиссия по вопросу сноса незаконных построек в Бишкеке.

    Так, комиссия была уполномочена правом рассмотрения и принятия решения о приведении самовольно занятого участка в первоначальное состояние путем комиссионного сноса объектов, возведенных без разрешительных документов.

    По его словам, в результате прокуратура Бишкека подала иск, считая, что по данному вопросу решение должны принимать только судебные органы.

    «Из-за правовых коллизий сотрудники мэрии не могут выполнять свои функциональные обязанности», — сказал градоначальник.

    Глава Департамента индивидуального жилищного строительства Саматбек Болотбеков сообщил, что 19 декабря прошлого года на судебной коллегии по административным и экономическим делам Верховного суда рассмотрено дело по иску прокуратуры Бишкека о признании недействительным пункта 2 распоряжении мэрии. Но прокуратуре было отказано в удовлетворении иска.

    Чиновник подчеркнул, что зачастую органы МСУ сталкиваются с рядом проблем в части  сноса незаконных построек, возведенных гражданами, личность которых трудно установить.

    «В итоге материалы об административных нарушениях в отношении них возвращаются судебными органами, так как административное дело в суде должно рассматриваться с участием лица, совершившего данное правонарушение», — отметил он.

    Стоит отметить, согласно Кодексу об административной ответственности строительство объектов и изменение существующих объектов недвижимости без разрешительных документов влекут штраф в размере 100 расчетных показателей для физических лиц, и 200 – для юридических лиц с восстановлением объекта в первоначальное состояние или сносом.

    Поделиться