Новый законопроект о статусе медработника освобождает от ответственности за профессиональную ошибку

Автор -

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня, 11 апреля, на пленарном заседании парламента рассмотрели проект закона «О статусе медицинского работника», разработанный Дамирой Ниязалиевой (СДПК).

В документе прописаны права и обязанности медицинского работника, в частности, законопроектом предусмотрены такие пункты, как допуск к практической деятельности; уважение к человеческой личности; ограничения к осуществлению медицинской деятельности; аттестация медицинских работников; права медицинских и фармацевтических работников на материальное обеспечение и социальную защиту; защита чести, достоинства и профессиональной репутации медицинских работников; ответственность медицинских работников; гарантии независимости медицинских работников; отношения между медицинским работником и пациентом и другие.

Как отметила депутат Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) в законопроекте прописано, что медицинский работник освобождается от ответственности за профессиональную ошибку.

«Я просила убрать эту норму. Почему медики не должны отвечать за свои действия? Врачи забудут бинт в голове пациента, а потом будут говорить, что по закону не отвечают?», — возмутилась нардеп.

Дамира Ниязалиева отметила, что каждая ситуация расследуется в отдельности, и в суде медицинский работник доказывает, вследствие чего была совершена ошибка.

«Есть такие ситуации, когда врачи не могут помочь пациентам, потому что нет оборудования или других возможностей. В этом случае врач виноват? Далее в законе прописано, что такое профессиональная ошибка. По каждому случаю происходит разбирательство, и суд будет выносить решение, кто виноват», — сказала нардеп.

По итогам обсуждения было решено отправить законопроект на голосование.

Поделиться