У Аиды Саляновой нет оснований полагать, что Батукаев выпущен незаконно

Автор -

У генерального прокурора Кыргызстана Аиды Саляновой нет оснований полагать, что криминальный авторитет Азиз Батукаев выпущен из СИЗО незаконно. Об этом она сообщила сегодня, 11 апреля, на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Она отметила, что работает по законам Кыргызстана.

«Есть законное решение суда, есть паспорт, есть медицинское заключение. Я не могу сказать, что что-то было незаконно. Вы пропишите в законе, что преступников такой категории нельзя отпускать ни в коем случае, тогда мы будем работать по этому закону. А сейчас я работаю по тем законам, которые есть», — сказала Аида Салянова.

Отвечая на вопросы парламентариев, она также добавила, что Батукаев не отбывал наказание за убийство, и был оправдан по этой статье.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Накануне стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы, а позже он улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.

Поделиться