Депутаты предложили отстранить от должности Шамиля Атаханова на время расследования освобождения Батукаева

Автор -

Депутаты Жогорку Кенеша, члены комиссии по расследованию освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева, на своем заседании предложили отстранить от должности Шамиля Атаханова на время расследования освобождения Азиза Батукаева.

Ранее депутат Жоомарт Сапарбаев сообщил, что встречающей турецкий борт компанией было ОсОО «Анилия», руководителем которой является Данияр Атаханов – сын Шамиля Атаханова.

Депутаты предложили поднять этот вопрос на пленарном заседании и предложить отстранить от должности Шамиля Атаханова на время расследования.

«Я считаю, что из Атаханова могут сделать жертву. Я не думаю, что на нем все заканчивается, в этом деле еще будут фигурировать имена знаменитых чиновников. Сейчас тут больше вопросов, чем ответов. Почему разрешение дали еще 8 апреля, когда не было решения суда? Как связаны Атахановы, Батукаев и Машкевич? Получается, что все было известно заранее, все было обговорено, это был преступный заговор. Я считаю, что нужно отстранить от должности всех должностных лиц, причастных к освобождению», — сказал Жоомарт Сапарбаев журналистам.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Накануне стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы, а позже он улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.

Поделиться