Завтра депутатская комиссия по расследованию освобождения Батукаева встретится с Шамилем Атахановым

Автор -

Завтра депутатская комиссия по расследованию освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева встретится с Шамилем Атахановым. Об этом сегодня, 16 апреля, журналистам сообщил член комиссии Канатбек Исаев (без фракции).

«По мере работы у нас все больше вопросов, чем ответов. 12 апреля мы подали заявку и получили официальный ответ, что в заявке на разрешение посадки самолета от 8 апреля значится ОсОО «Анилия» — фирма Данияра Атаханова, мы получили копию этого документа. Уже 15 числа нам присылают другой документ, говорят, что 9 апреля была внесена корректировка и встречающей стороной выступает Зелимхан Заурбеков, племянник Батукаева. Теперь мы будем выяснять, переделан ли документ задним числом или нет. Мы посетим ГСИН, аэропорт «Манас», СИЗО Нарына, потому что у нас масса вопросов. Например, почему об освобождении ходатайствовал не начальник СИЗО, а исполняющий обязанности, после того, как начальник СИЗО оформил пенсию и ушел, а заместитель был в отпуске. Также говорят, что по дороге из Нарына машину Батукаева остановили сотрудники ДПС, но им позвонили чиновники из МВД и приказали отпустить машину. Так что вопросов у нас много. Завтра будем встречаться с Шамилем Атахановым и задавать вопросы», — сказал нардеп.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Накануне стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы, а позже он улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.

Поделиться