Канат Исаев: Мы будем просить парламент отстранить от должности Шамиля Атаханова

Автор -

Сегодня, 17 апреля, депутатская комиссия по расследованию освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева в закрытом режиме провела очередное заседание.

Как сообщил член комиссии Канат Исаев (без фракции), депутаты обсудили вопрос причастности сына Шамиля Атаханова к компании, обслуживавшей самолет, на котором покинул Кыргызстан Азиз Батукаев.

«Мы руководствовались официальные данными, которые нам представили госорганы – Департамент гражданской авиации и Министерство транспорта и коммуникации. Шамиль Атаханов апеллирует письмом частной компании. Мы официально будем выяснять, кто действительно обслуживал самолет. Скорее всего, мы будем просить парламент отстранить на время расследования Шамиля Атаханова от должности», — сказал парламентарий.

По его словам, на сегодняшнее заседание будут приглашены спецпрокурор, представители СИЗО Нарына, глава ГСИН, судья Нарынского районного суда.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Накануне стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы, а позже он улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.

Депутат Жоомарт Сапарбаев (Ата Мекен) заявил, что борт, который встретил Батукаева, зарегистрирован в Турции, он прибыл в Кыргызстан 9 апреля. Разрешение было дано еще 8 апреля, хотя суд был 9 апреля. Встречающей стороной была компания ОсОО «Анилия», учредителем которой является Данияр Атаханов, сын Шамиля Атаханова. А эта компания является дочерней компанией небезызвестного Александра Машкевича.

Поделиться