Комиссия по Батукаеву рекомендует временно отстранить от должности Атаханова, главу ГСИН и генпрокурора

Автор -

Сегодня, 17 апреля, депутатская комиссия по расследованию освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева в закрытом режиме провела очередное заседание.

«Комиссия приняла решение рекомендовать правительству временно отстранить от должности Шамиля Атаханова, Аиду Салянову, Зарылбека Рысалиева, судью Нарынского городского суда Жапара Эрматова, помощника спецпрокурора Кубата Жуматаева, исполняющего обязанности заместителя начальника СИЗО-24. Это необходимо для объективного расследование дела», — сказала депутат Дамира Ниязалиева (СДПК).

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Позже стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.

После этого появилась информация о том, что компания сына Шамиля Атаханова обслуживала борт, на котором улетел криминальный авторитет. Сам вице-премьер это отрицает.

Поделиться