Обманутые вкладчики «Аманбанка» вышли на митинг

Автор -
281

    Сегодня, 17 апреля, около 100 человек вышли к зданию главного офиса кыргызско-российского «Аманбанка» в Бишкеке с требованием вернуть деньги обманутых вкладчиков.

    «Простые люди не могут вернуть свои же деньги. Банк вышел из доверия граждан», — сказал пенсионер Владимир Сладков, который на протяжении вот уже 7 лет не может вернуть свои вклады.

    «В 2002 году я внес все накопленные деньги на депозитный счет в филиале «Аманбанка» в Балыкчи. Я исправно пополнял счет до 2007 года, а когда захотел взять проценты, мне в банке сказали, что денег просто нет», — сетует пенсионер.

    По словам Владимира Сладкова, он пытался решить спор мирным путем, но свои деньги так и не смог получить. В итоге пожилой человек вот уже несколько лет в судах различных инстанций пытается вернуть честно нажитые им средства.

    «В первый раз суд постановил вернуть мне деньги и возместить ущерб, но руководство «Аманбанка» подало надзорную жалобу. После нескольких пересмотров дела Иссык-Кульский райсуд постановил вернуть мне со всеми компенсациями ущерба и процентами уже 237 миллионов сомов. Но год назад меня вызвал следователь по делу и сказал, что теперь на меня завели дело – якобы я вступил в сговор с сотрудником банка, чтобы тот выкрал мои же деньги! Мало того, что деньги мне так и не вернули, меня еще из потерпевшего сделали обвиняемым», — рассказал Владимир Сладков.

    Как сообщил юрист Закир Аманбаев, защищающий интересы некоторых потерпевших вкладчиков, подобных случаев, когда люди не могут вернуть то, что вложили, немало.

    «В 2011 году из филиала «Аманбанка» в Оше предприниматель Гулжан Молдожусупова перевела 200 тысяч долларов в Китай. Деньги со счета исчезли, но вот получателю в Китае не поступили. Позже выяснилось, что эти деньги взял сотрудник филиала, у которого были проблемы с финансами. Когда дело передали в суд, этот сотрудник вдруг стал невменяемым. Мы считаем, что он симулянт, но местные суды поверили ему. Хотя позже Верховный суд отменил их решения. Чтобы вернуть деньги мы обращались и в сам «Аманбанк», потому что юридические лицо должно отвечать за действия своего сотрудника, и в «Нацбанк». Но получили мы лишь отписки», — рассказал юрист.

    К митингующим выходили сотрудники банка, но ничего конкретного им не сказали, сославшись на то, что все дела рассматриваются в судах. Охрана же «Аманбанка» вела себя достаточно агрессивно, запрещая снимать митинг журналистам, они руками закрывали объектив камеры.

    Поделиться