Правительство призывает фермеров объединяться в кооперативы

Автор -

    Правительство готово оказать серьезную грантовую помощь в виде сельхозоборудования фермерам, объединяющимся в кооперативы. Об этом сегодня, 17 апреля, заявил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев во время участия в церемонии вручения сельхозтехники и оборудования Центру технического сервиса «Жакаш», которая прошла в Ак-Талинском районе Нарынской области. 

     По окончанию мероприятия Глава Правительства встретился с фермерами района. В ходе разговора он призвал их активнее подавать заявки на получение льготных кредитов для крестьян.

    «Сегодня при поддержке Правительства пятью коммерческими банками выдано льготных кредитов на сумму порядка 1 миллиард 500 миллионов сомов. Со второй половины этого года такие же льготные кредиты будут доступны и для субъектов легкой перерабатывающей промышленности. Призываю активно участвовать в получении таких кредитов», — сказал премьер-министр, обращаясь к фермерам.

     Жанторо Сатыбалдиев отметил, что фермеры, обладающие сельхозтехникой, наконец-то начали объединяться в группы.

     «Если вы будете объединяться и создадите кооперативы, то Правительство готово вам на грантовой основе предоставить современное сельскохозяйственное оборудование и технику. Мы готовы оказать серьезную поддержку тем фермерам, которые намерены объединяться в кооперативы», — сказал он.

    Особое внимание премьер-министр обратил на тот факт, что в Ак-Талинском районе много неосвоенных земель и призвал фермеров мобилизоваться и начать освоение новых земель.

    Отметим, что для поддержки фермеров на период проведения весенне-полевых работ, которые начались в Ак-Талинском районе две недели назад, была привлечена сельхозтехника в количестве 8 единиц, оснащенная современным навесным и специальным оборудованием.

    Поделиться