АКС ГКНБ проверяет законность покупки служебного автомобиля Аидой Саляновой

Автор -

АКС ГКНБ проверяет законность покупки служебного автомобиля генеральным прокурором Аидой Саляновой. Об этом сегодня, 18 апреля, на пленарном заседании Жогорку Кенеша сообщила сама Аида Салянова.

Депутат Улукбек Кочкоров (Ата-Журт) потребовал информацию о расследовании покупки дорогой машины председателем ЦИК Туйгуналы Абдраимовым.

«Общественные организации подняли этот вопрос, оказалось, что в Центризбиркоме купили дорогостоящую машину на деньги, предназначенные не на автомобиль. И как обстоит дело с вашей машиной? Была ли проверка в отношении вашей машины? Есть не одно, а целых три постановления правительства о том, что нельзя покупать дорогие служебные автомобили», — сказал нардеп.

Генеральный прокурор отметила, что итоги расследования о служебном автомобиле Центризбиркома будут представлены позже.

«Что касается моей служебной машины – в 2011 году Генпрокуратура приобрела машину марки «Лексус 470». АКС ГКНБ собирала материалы по данному вопросу и отправила материалы в Генпрокуратуру для дачи правовой оценки, но мы им вновь отправили данные, потому что они сами должны довести вопрос до конца. Я хочу отметить, что не было никаких нарушений постановлений, до меня генпрокурор ездил на «Гелендвагене», а мы решили купить более дешевую машину. Покупать машину не моя функция, и если выяснится, что покупка была незаконной, то первый заместитель и все ответственные лица будут привлечены к ответственности», — заверила Аида Салянова.

Поделиться