Коммерческие банки Кыргызстана не обеспокоились действием «Commerzbank AG»

Автор -
507

    Ни один коммерческий банк Кыргызстана не высказал обеспокоенность тем, что «Commerzbank AG» закрывает свои корреспондентские счета. Об этом сегодня, 19 апреля, на встрече с журналистами сообщил заместитель председателя Национального банка Кыргызской Республики Заир Чокоев.

    Он отметил, что коммерческие банки работают сразу с несколькими организациями.

    «Мы не хотим, чтобы «Commerzbank AG» уходил из Кыргызстана, но если это все-таки случится, то банки Кыргызстана могут работать и с другими банками. Обычно банки заключают договора с несколькими банками для того, чтобы снижать риски. Вы сами понимаете, это бизнес. Нацбанк же, в свою очередь, не указывает с какими банками сотрудничать, это политика самих коммерческих банков, они сами ищут себе партнеров и сами заключают договора. На данный момент сильного беспокойства коммерческих банков по поводу «Commerzbank AG» мы не наблюдаем, не было ни одной жалобы. Все понимают, что это спор между двумя сторонами — «Commerzbank AG» и «Азия Универсал Банком», — сказал Заир Чокоев.

    Напомним, ранее стало известно о том, что германский «Commerzbank AG» уведомил, что закрывает корреспондентские счета в коммерческих банках Кыргызстана. Причиной явилась невыплата порядка 2 миллионов евро ОАО «Азия Универсал Банк».

    Поделиться