В Бишкеке прошел пилотный проект «День моды в Славянском»

19 апреля, в Бишкеке в Кыргызско–Российском Славянском Университете прошел пилотный проект под названием «День моды в Славянском». В нем приняли участие студенты и выпускники ВУЗа. Организатором мероприятия выступил центр культурно-образовательной и воспитательной работы КРСУ.

«На нашем факультете очень много талантливых студентов. На неделях моды в Кыргызстане в основном они занимают первые места. Наш ВУЗ является флагманом дизайна и моды. И мы хотим, чтобы в дальнейшем он стал официальным представительством моды в Кыргызстане.

В основном организаторами мероприятий этого направления занимаются частные модельные агентства. На базе КРСУ у нас впервые стартовал пилотный проект. И мы надеемся, что в дальнейшем получим развитие», — поделился с K-News, руководитель студии моделей КРСУ Баир Балданов.

Коллекции, созданные на базе университета,  которые были представлены сегодня, неоднократно выезжали за пределы страны: в Россию, Германию и т.д. Кутюрье других домов моды оценили творческие способности и изобретательность молодых дизайнеров из Кыргызстана.

Каждый начинающий модельер при создании коллекций сталкивается с проблемой финансирования. И поэтому цель организаторов поддержать молодых студентов в своем творческом начинании.

«Мы хотим привлечь Министерства культуры Кыргызстана и России для дальнейшего развития данного мероприятия. Также мы хотим привлечь спонсоров. Ведь на создание коллекции уходит не только много времени, но и средств. Не каждый молодой дизайнер может позволить себе представить публике плоды своего творчества», — отметил Баир Балданов.

Студенты факультета архитектуры, дизайна и строительства очень признательны преподавательскому составу в том, что они не остаются в стороне и всячески поддерживают их творчество.

«Мы очень довольны тем, что организаторы решили предоставить новую площадку для показа наших коллекций. В стране достаточно мало конкурсов в дизайнерском направлении. Сегодняшнее мероприятие говорит о том, что организаторы всерьез восприняли идею развивать данный проект и в дальнейшем поддерживать студентов нашего факультета» — поделилась студентка 4-го курса, двукратная обладательница гран-при на неделях моды в Кыргызстане Марина Клюг.

«Нами заинтересовались. И это будет являться большой поддержкой для творческих студентов при создании коллекций. Организаторы проекта хотят, чтобы студенты могли демонстрировать свое творчество. И в дальнейшем оно имело развитие, так как идей очень много, но не каждый может их реализовать» — поделилась выпускница КРСУ, молодой дизайнер и модель, Дарья Дерябина.

Поделиться