В Кыргызстан привезли редкий инструмент

Автор -
696

В Кыргызстане активно проводятся мероприятия по возрождению давно забытого национального инструмента жетыген.

Возрождение традиционного инструмента проводится в рамках проекта «Онтология. Кыргызские традиционные инструменты». Уже издан первый том книги, которая полностью посвящена комузу. Осенью этого года выйдет второй том, в котором будет рассказываться о духовых кыргызских инструментах.

По словам менеджера проекта Бермет Нуруевой, жетыген – это инструмент, на котором играли все тюркские народы, в том числе и кыргызы. Но со временем, этот инструмент почти исчез. Теперь же на жетыгене играют  только в Хакасии, откуда его и привезли в Кыргызстан. Стоимость инструмента проекту обошлась в 15 тысяч рублей.

В Кыргызстане уже имелся один экземпляр жетыгена, который находится в Кыргызской национальной консерватории, как музейный экспонат. Теперь же появился второй жетыген, который можно и потрогать, и даже поиграть на нем. Необычный инструмент с четырнадцатью струнами имеет свои особенности и технику исполнения. И пока в Кыргызстане на нем играет только Жусуп Айсаев, который побывал в Хакасии, чтобы специально обучиться игре на жетыгене.

В рамках проекта по возрождению жетыгена в Кыргызстане будут проводиться мероприятия по обучению студентов консерватории игре на нем. Осенью этого года жетыген будет представлен широкой публике, вместе с ним, будут представлены учебные пособия, которые сейчас разрабатывают.

«В Казахстане жетыген очень быстро возродился. У проекта было хорошее финансирование, и они быстро закупили инструменты, быстро научились. Там уже есть целые ансамбли жетигена. У нас же, процесс идет немного медленнее. Но уже осенью мы представим сам жетыген, методические пособия и ноты для жетыгена, чтобы мы и уже наши дети могли свободно овладевать искусством игры на этом инструменте», — поделилась с K-News Бермет Нуруева.

По словам музыканта Жусупа Айсаева, этот инструмент успешно приживется в Кыргызстане. Особенности звучания инструмента очень схожи с кыргызскими национальными инструментами.

«Конечное, есть вероятность того, что жетыген не приживется в Кыргызстане и снова исчезнет. Но мы намерены сделать все, чтобы этот инструмент возродился у нас как кыргызский национальный» — подчеркнул Жусуп Айсаев.

Поделиться