Андрей Бельянинов: Нам не хватает веры в политическую стабильность в Кыргызстане

Автор -
231

    «Нам не хватает веры в политическую стабильность в Кыргызстане», — заявил накануне, 22 апреля,  во время второго Кыргызско-российского и Российско-кыргызского деловых советов в Москве руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

    Выступая вначале заседания, глава ФТС отметил, что давно деловые советы между Кыргызстаном и Россией не проходили в широком формате. На этот раз же, по его словам, принять участие в мероприятии изъявили желание много российских бизнесменов.

    «Но нам не хватает веры в политическую стабильность в Кыргызстане. Мы готовы продвигать российские компании, но желающих сотрудничать с Кыргызстаном россиян было бы больше, если бы не политическая ситуация в республике. Что нас смущает? Бизнесмены хотят, чтобы не менялись как калейдоскоп должностные лица. Чтобы мы знали, с кем работать. Это вполне нормальное пожелание, я думаю», — сказал он.

    Андрей Бельянинов отметил, что Россия хочет видеть Кыргызстан в качестве своего стратегического партнера.

    «Мы видим желание Кыргызстана войти в Таможенный союз. И когда это, наконец, случится, а я верю, что это случится совсем скоро, наши отношения будут развиваться высокими темпами, и возможно даже нас не понадобятся деловые советы для развития сотрудничества бизнеса», — добавил глава Федеральной таможенной службы России.

    Премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев на опасения российской стороны пообещал, что в республике будет обеспечено верховенство закона.

    «Вы должны верить нам. Конечно, стабильности за год или два не достичь, но мы делаем все возможное. Нам нужно поднимать нашу экономику, и в этой связи мы видим Россию, как основного нашего партнера, и сегодняшнее мероприятие – важный шаг на пути к этому», — уверил глава кыргызского правительства.

    Поделиться